Если вы фотографировали во время красивых рассветов или закатов, то вам скорее всего знаком термин "золотой час". Один из лучших периодов для фотосъемки и прекрасное время для прогулки на свежем воздухе. Данная статья поможет вам более полно понять время "золотого часа", узнать когда оно наступает, и как его можно наилучшим образом использовать в разных типах фотосъемки.

Итак, что же такое золотой час.

Золотой час это время сразу после восхода или заката, когда когда солнце находится низко над горизонтом и освещает все мягким, теплым светом, в отличие от дневного времени с более резким и менее красочным светом. Солнечный свет в это время кажется золотым, оранжевым и красным, отсюда и пошло название «золотой» час.

С технической точки зрения, более мягкий свет получается в результате большего расстояния, которое преодолевают солнечные лучи в толще атмосферы, прежде чем они достигают поверхности земли. К примеру в полдень это расстояние значительно меньше, ближе к восходу и закату это расстояние увеличивается потому что солнце находится уже под большим углом.

В результате мы видим естественное и предсказуемое рассеивание света, которое улучшает портретную, пейзажную и другую фотосъемку. В дневное время, рассеивание света не такое сильное, свет становится более интенсивным, создавая резкие тени и блики, а так же затрудняет портретную фотосъемку, заставляя прищуривать глаза.

Время золотого часа

Золотой час начинается примерно через час после восхода и за час до заката. Время восхода и заката зависит от местности, но это легко можно найти в интернете.

Существуют приложения на телефон для планирования времени фотосьемки, такие как PhotoPills и The Photographer’s Ephemeris (так же и сайт), в которых можно найти время восхода, заката, а так же золотого часа.

В большинстве приложений время золотого часа установлено за 40 минут до заката и за 40 минут после восхода солнца. Так же там можно узнать положение солнца, направление света и другую полезную информацию. Но имейте в виду, что приложениям трудно учитывать такие препятствия, как холмы, деревья и горы. Солнце может зайти за препятствие раньше, чем по данным приложения, оно действительно зайдет. Для проверки в вышеупомянутых приложения есть функции дополненной реальности, которые позволят увидеть где солнце и луна находятся на небе в определенное время.

Советы по фотосьемке во время золотого часа

Используйте низкое положение солнца над горизонтом. Поскольку свет солнца в это время не такой сильный, его можно включить в кадр. В частности в портретной схемке можно разместить человека перед или немного сбоку от солнца, что бы освещение было сзади. Это может помочь придать сияние волосам. В пейзаже же можно включить солнце в кадр как элемент композиции.

Попробуйте силуэтное фото. расположите объект вашей съемки прямо перед солнцем и уменьшите экспозицию. Получится темный силуэт на фоне красивого золотого неба.

Поиграйте с тенями. Во время золотого часа, тени от солнца длинные и интересные, простор для творчества.

Можно использовать отражатель. Это относительно недорогой и очень полезный инструмент. Поскольку солнце находится низко над горизонтом, солнечный свет может легко отражаться обратно на объект вашей съемки, освещая лицо и тем не менее сохраняя мягкость освещения. Так же, отражатель позволяет более сбалансировать освещение, Как вариант, для этой же цели можно использовать фотовспышку с рассеивателем.

Попробуйте сделать солнечные блики звездами. Узкая диафрагма, начиная от f/16 дает эффект звездообразования при использовании большинства объективов. Попробуйте разные значения диафрагмы, поэкспериментируйте с интенсивностью света. Бывает полезно частично загородить объектив от солнца, что бы в кадр попадали только блики.

Используйте HDR. Не все камеры могут запечатлеть одновременно очень яркие и очень темные детали. И хотя свет золотого часа не такой резкий как днем, но фотография с высоким динамическим диапазоном все же может быть полезна для захвата всех деталей сцены. Фотографии HDR обычно создаются путем создания нескольких фотографий с разными значениями экспозиции, а затем объединения изображений, чтобы можно было увидеть детали в светах, а также в тенях. Это не всегда желательно, но при правильном выполнении можно создавать потрясающие изображения.

Помните о времени. Приходите на планируемое место съемки немного заранее, что бы потом не спешить и второпях фотографировать ловя уходящий свет.

Узнайте погоду заранее. Солнечный час требует ясного солнца. Когда солнце за облаками, конечно можно фотографировать, но сильно страдает красочность фото.

Как редактировать фотографии сделанные во время золотого часа

Ниже несколько советов, для редактирования фотографий. Безусловно, все в конечно итоге зависит от ваших творческих планов, но попробуйте, возможно эти подсказки позволят вашим фото выглядеть еще более потрясающе.

  • Не увеличивайте насыщенность красок слишком сильно. Теплый свет фотографий золотого часа довольно легко сделать излишне цветастым.
  • Не используйте автокоррекцию цветовой температуры. Позвольте вашему фото оставаться в теплых тонах. Золотой час естественным образом делает фотографии в теплых тонах. Крайности конечно сделают изображение неестественным, но все таки старайтесь сохранить теплые оттенки.
  • Яркие блики золотого часа натуральные и мягкие, поэтому будьте осторожны затемняя их. Блики очень важны для особого свечения свойственного золотому часу, которое невозможно воспроизвести в другое время дня.
  • Используйте градиентные фильтры или подобные инструменты. В пейзаже золотого часа горизонт часто намного ярче и красочнее, чем все остальное.
  • Скорректируйте контраст по вкусу. В золотой час гораздо меньше резких бликов и теней, что позволяет зафиксировать контраст на тех элементах которые вам нужны. К примеру высоконтрастные фото с силуэтами или низкоконтрастные портреты с мягким ровным светом.

Перевод статьи с сайта