Меня зовут Nick Fancher, и я профессиональный портретный фотограф в Колумбусе, штат Огайо. Я специализируюсь на свете, в частности с использованием небольшой вспышки в нетрадиционных расположениях.

Моя цель показать, что вы зачастую можете делать высококачественные фотографии, не используя обычную студию… а использовать минимальные, самые доступные средства. Вы просто должны научиться извлекать максимальною пользу из всего окружающего вас.

Ниже несколько примеров моих фотографий, а затем закадровые фото и описание приемов какие я применял.

Если вы не позволяете вашей вспышке заливать светом землю или стену, довольно легко сделать фон совершенно черным.


Что делать если вы должны снять что-то в стиле отпускных фотографий? Возьмите проектор, несколько бесплатных видовых фото и путешествуйте с комфортом в длинной темной прихожей.


Все что вам нужно это белая стена, почти в каждом доме будет хотя бы одна белая стена.


Нет вспышки? Найдем гараж и поиграем с естественным светом. Этот эффектный портрет был снят с объектом съемки перед V-образным темным фотом. Вы можете контролировать свет, падающий на объект, перемещаясь в гараже.


Для того что бы сделать маленькую вспышку больше и мягче, отразите ее от ближайшей белой стены.


Вырежьте отверстие в вашем рефлекторе для получения кольцевого источника света. Не беспокойтесь, этот материал прочен и отверстие не будет расползаться. Смотрите в интернете “Ghionis’ Sunbounce”. Этот хак является бесплатным и может работать без помощника или подставки.


Если места довольно мало, а вы хотите мягкий свет, поставьте вспышку позади или рядом с объектом и направьте ее на стену перед моделью. Вуаля –большой, мягкий источник света.


Располагая свой объект и вспышку(вспышки) рядом со стеной или фоном, и направляя свет вспышек параллельно поверхности, можно получить интересные эффекты световых лучей.


Снимая с цветными гелями на вспышках и моделью поставленной на стол, получим интересный полноростовой портрет.


Вы наверное слышали о “prisming”, т.е. об использовании призмы перед объективом, для получения призрачных форм и света на ваших фото. Но что будет, если поместить призму перед вспышкой? Вы получите витиеватый, пестрый свет.


Многие вещи могут быть использованы для получения интересных теней, оконные жалюзи, комнатные растения, или в данном случае сетка ограждения. Для получения определенного теневого рисунка располагайте их по крайне мере на расстоянии полутора метров. Чем ближе, тем тени будет четче.


Для этого фото, я взял V-образный черный фон и освещал вспышками белый фон и красную стену. В результате свет создал стилизованое фото.


Если вы хотите добавить природы к вашему фото, возьмите черный или белый V-образный фон на улицу и расположите ваш объект сидя или стоя перед фоном, пока вы снимаете сквозь растения.

Перевод статьи с сайта.