Давно хотелось попробовать использовать эффекты с изменяемой глубиной резкости с использованием tilt-shift объектива, но оправдать трату 1000 фунтов я не мог себе позволить. Поэтому я решил сделать самодельную версию подешевле. В действительности это не стоило мне ничего, потому что все необходимое у меня уже было.

Основные используемые компоненты:

  • Объектив Mamiya 645 45мм
  • Старый алюминиевый держатель для вспышки
  • 3 отрезка алюминиевого уголка
  • Алюминиевая монтажная пластина для объектива
  • Крышка байонета
  • Пластиковый мех, я использовал часть от старой штативной головки, но многие используют автомобильный пыльник для подвески.

Я взял объектив Mamiya 45мм от старой среднеформатной камеры 645, которой давно не пользовался и давно лежала в шкафу. Выбор объектива среднего формата был обоснован большим кругом изображения, что позволяло мне двигать и наклонять объектив без затемнения углов изображения. Так же, у Mamiya 645 рабочий отрезок свыше 60мм (в сравнении с 44мм на EF-байонете Canon), так что я мог установить объектив достаточно далеко от камеры.

Объектив закрепил на монтажной пластине от старой камеры и прикрепил один конец пластикового меха к задней части линзы. Другой конец прикрепляем к пластиковой крышке байонета с предварительно вырезанным центром.

Вся конструкция крепится на кронштейне собранном из алюминиевых уголков, винтом с крупной головкой для регулирования наклона объектива. Кронштейн крепиться к держателю вспышки, который позволяет двигать конструкцию вперед-назад для фокусировки.

Перевод статьи взятой отсюда.